КТ головного мозга, черепа, области шеи

Мультиспиральная компьютерная томография головного мозга, как правило, проводится без использования контрастных препаратов, но при определенных показаниях, например, при подозрении на объемное образование, возможно, потребуется контрастирование. В большинстве случаев МСКТ головного мозга проводят при наличии противопоказаний для выполнения МРТ, а также в случае острых нарушений мозгового кровообращения (инсульт), в ранние сроки после травм головы, для исключения или уточнения изменений костей  черепа. Оценка сосудов Виллизиева круга невозможна без болюсного введения контраста, количество которого, как правило, соответствует 100мл и который вводится внутривенно струйно с большой скоростью.

Как преимущество МСКТ перед МРТ следует отметить малое время исследования, высокую информативность оценки изменений костных структур, в частности при травме, в случае наличия образования.

КТ (МСКТ) мозга. Рис. 1. КТ (МСКТ) мозга. Рис. 2. КТ (МСКТ) мозга. Рис. 3.

 

 

 

Изображения головного мозга и костей черепа у пациента после костно-пластической трепанации черепа, изображения в режиме VRT,MPR.

Отдельными областями исследования при МСКТ являются околоносовые (придаточные) пазухи, орбиты, кости лицевого черепа, височные кости. Основные патологии, встречающиеся в перечисленных областях:

  • воспалительные изменения;
  • образования;
  • последствия травмы и послеоперационные изменения;
  • аномалии развития.

КТ (МСКТ). Киста левой верхнечелюстной пазухи.

 

 

 

 

Киста левой верхнечелюстной пазухи.

Наиболее частыми показаниями для МСКТ исследования органов и тканей шеи являются подозрение на наличие новообразования, изменения в лимфатических узлах, изменения щитовидной железы. В случае опущения щитовидной железы в грудную полость возможно увеличение зоны сканирования, также желательно использование внутривенного контрастирования для более детальной оценки взаимоотношения железы с дугой аорты и ее ветвями.