КТ органов грудной полости

Органы грудной полости представляет собой комплекс из легких и органов средостения, расположенных в костно-тканевом каркасе. Что же такое средостение – это органокомплекс, состоящий из сердца, трахеи, пищевода, сосудов, вилочковой железы, лимфоузлов, окруженных жировой клетчаткой и расположенных в пространстве между легкими.

Мультиспиральная компьютерная томографияна сегодняшний день является преимущественным методом диагностики состояния органов грудной полости. Исследование выполняется в аксиальной проекции, на вдохе, без контрастирования и занимает мало времени. В зависимости от задачи, поставленной направляющим врачом, или при выявленных в ходе бесконтрастного (нативного) исследования изменениях, возможно потребуется введение рентгенконтрастного препарата. Дополнительное контрастирование дополняет полученные данные и улучшает возможность интерпретации полученной информации. Иногда исследование дополняется сканированием на выдохе, так называемая респираторная проба, что в основном используется при диагностике хронических обструктивных болезней легких. Дополнительное сканирование (на выдохе или с использование контрастного препарата) требует согласования с Вами, а иногда и с Вашим лечащим врачом.

Что же видно и оценивается специалистом при МСКТ органов грудной полости:

  • легкие, а именно их положение, размеры, аномалии развития;
  • состояние паренхимы (ткани, составляющей легкие), наличие или отсутствие  образований, очагов, зон инфильтрации. При их выявлении - локализация, размеры, распространение и другие структурные характеристики, а также воздушность паренхимы,  наличие  буллезных изменений;
  • состояние бронхов и трахеи;
  • сосуды, (обратите внимание, что их оценка производится только при болюсном внутривенном контрастировании);
  • средостение, лимфоузлы, диффузные изменения клетчатки, наличие или отсутствие образований, (сосуды детально оцениваются только при болюсном внутривенном контрастировании);
  • плевральные полости, позвоночник (как скрининг патологии), ребра, мягкие ткани грудной полости, молочные железы (в основном также как скрининг).

Объединяя, полученные при МСКТ данные врач-рентгенолог, может судить о характере изменений и вероятной их причине, что поможет врачу-клиницисту (терапевт, пульмонолог, кардиолог, т.д.) правильно поставить диагноз и назначить необходимое и адекватное в лечение в каждом конкретном случае.

Что же поможет врачу-рентгенологу в данном деле - послеоперационные выписки, данные предыдущего исследования (рентгеновского, МСКТ), если таковые имеются, результаты сцинтиграфии, ПЭТ, ПЭТ-КТ, направление лечащего врача (желательно с указанием предположительного диагноза).

   

Изображения легкого в аксиальной и фронтальной проекции в режиме MPR, визуализируются очаговые изменения верхней доли правого легкого, изменения типичны для туберкулезного поражения.

 

 

 

 

Изображение легких во фронтальной проекции в режиме MIP Thin и MPR.

 

 

 

Аксиальный срез органов грудной полости в «мягкотканном окне», позволяющем проводить оценку органов средостения. Визуализировано образование переднего средостения – дермоид.

 

 

 

 

Аксиальный скан, исследование выполнено с внутривенным контрастированием, образование (рак) нижней доли левого легкого с метастазами в лимфоузлы средостения.

 

 

 

 

Изображения органов средостения в аксиальной и сагиттальной проекции. На бесконтрастном изображении выявлено образование средостения, которое после контрастирования оказалось аневризмой грудного отдела аорты, что существенно изменило диагноз и тактику лечения.

Помимо основных показаний для проведения МСКТ органов грудной полости, можно отметить также возможность оценки состояния имплантов молочных желез. Как видно на предоставленных ниже изображениях, по ним можно судить о нарушении целостности (разрывы) импланта правой молочной железы.