Магнитно-резонансная томография (МРТ) – метод получения диагностических изображений, основанный на использовании явления ядерно-магнитного резонанса. Главное в этом определении то, что этот метод не имеет никакого отношения к заряженным радиоактивным частицам и другим потенциально опасным для здоровья вещам.
При МРТ не используются проникающие излучения, вредные для здоровья. Задача во время исследования – создать такие условия, при которых само тело пациента станет источником крайне слабых радиосигналов. Такие радиосигналы существуют без всякой дополнительной аппаратуры и условий, так как это один из индикаторов правильности протекания жизненных процессов в нашем организме. При МРТ мы лишь изолируем одного пациента – один источник – от всех остальных источников радиосигналов, чтобы максимально ослабить влияние помех. Затем с помощью аппаратного обеспечения томографа хаотичные сигналы упорядочиваются так, чтобы принимать их только из определенной области тела. Для этого нужно мощное, но безвредное для человека магнитное поле. Затем, используя очень чувствительные антенны и приемники, радиосигнал, принимается, обрабатывается сверхскоростным компьютером и получается изображение. Оно отражает распределение радиосигналов клеток человеческого тела в различных плоскостях и соотношениях. Такое изображение в медицине принято называть томограммой. Это самый важный этап. Нормальные клетки органов и тканей, не пораженных болезненным процессом, имеют один уровень сигнала. «Больные» клетки – это всегда другой, измененный сигнал в той или иной степени. На изображении измененные патологическим процессом участки тканей и органов выглядят иначе, чем здоровые. Это и есть основа медицинского диагностического изображения. Распознать детальные изменения – дело опыта врача-исследователя, производное качества аппаратуры. Главная задача заключается в получении максимально информативного изображения быстро и качественно, с комфортом для пациента.

Как и в других инструментальных исследованиях, МРТ исследование имеет некоторые противопаказания, которые являются абсолютными и относительными. Наиболее важным ограничением является наличие в организме металлов, например деформаций неизвестного происхождения, металлических имплантатов.

Абсолютные противопоказания включают в себя ушные имплантаты и кардиостимуляторы. Важно, что недавно созданные кардиостимуляторы с использованием новых технологий позволяют пациентам проходить МРТ-исследование.

Абсолютными противопоказаниями являются размеры пациента, так как производители устройств устанавливают некоторые ограничения на вес и высоту пациента.

Относительные противопоказания включают клаустрофобию, первый триместр беременности и тяжелое состояние пациента.

Что касается зубных имплантатов, их присутствие не является противопоказанием к исследованиям МРТ, но в некоторых случаях имплантаты могут вызывать серьезные артефакты. То же самое относится к коронарным артериям. Поэтому перед опросом пациент должен представить эпикриз и документы стентов, чтобы оценить, когда, где и сколько стентов были помещены, и является ли это противопоказанием к обследованию.

Таким образом, перед началом исследования пациент должен сообщить врачу о металле, присутствующем в его теле, а затем решить только целесообразность исследования.

Компьютерная томография - это метод лучевой диагностики, который является гораздо более информативным, чем обычное рентгеновское исследование. Слово "томография" произошло от греческих слов "томос", что означает слой или срез, и "графия", что означает отображать.

Вас укладывают на специальный стол. Во время движения стола производится сканирование исследуемой области. Получаемые данные выводятся на экран компьютера и сохраняются в его памяти. Современное программное обеспечение позволяет получать трехмерное изображение органов систем организма. Вы получаете результаты исследования, распечатанные на специальном принтере, в привычном для Вас виде.


Отметим преимущества МСКТ перед обычной компьютерной томографией:

  • резкое улучшение качества изображения
  • увеличение скорости сканирования, и как следствие уменьшение времени исследования
  • улучшение контрастного разрешения
  • увеличение соотношения сигнал/шум
  • большая зона анатомического покрытия
  • уменьшение лучевой нагрузки на пациента

Все эти факторы значительно повышают скорость и информативность исследований.

В рамках исследования Вам может быть предложено введение контрастного вещества. Методики контрастного усиления позволяют определять и различать характер выявленных изменений, когда это невозможно при обычном исследовании.

Наш центр компьютерной томографии предоставит Вашему врачу всю возможную информацию, необходимую для правильной постановки диагноза и выбора оптимального лечения.

Высокий уровень профессионализма врачей и медицинских техников, позволяет нам выполнять исследования всех органов и систем организма любой сложности.


Многие пациенты задаются вопросом, безопасно ли исследование МРТ. Ответ определенно да, это безопасно. По сравнению с исследованиями, проведенными под воздействием радиоактивных лучах исследование МРТ безопасно, так как оно находится под воздействием магнитного поля. Другими словами, пациенты, которым необходимо пройти несколько исследований МРТ за короткий промежуток времени, не имеют никаких ограничений. Те пациенты, у которых были те или иные проблемы, были оперированы или получали различные виды терапевтических мер, им необходимы двойные или тройные исследования для оценки эффективности предыдущего лечения, и нет никаких ограничений.

Нет никаких серьезных ограничений на использование контрастного материала. Если сравнить сравнительные материалы, используемые в КТ или рентгеновских исследованиях, контрастный материал, используемый в исследованиях МРТ, является более безопасным. Проблемы возникают из контрастного материала, когда используются контрастные вещества, содержащие йод. Контрастный препарат, используемый в исследовании МРТ, не содержит йода.
В целом, исследование МРТ настолько безопасно, что даже новорожденные и беременные могут пройти МРТ.

Одним словом нет доказанного научного факта об опасности исследований МРТ в настоящее время.

Компьютерная томография брюшной полости одно из наиболее часто проведенных исследований. Благодаря высокой разрешающей способности метода мультиспиральной компьютерной томографии, использованию алгоритмов  сканирования с очень тонкими срезами, можно увидеть изменения размером от нескольких миллиметров и выявить патологические процессы на минимальной стадии. Показания для проведения КТ брюшной полости при жалобах в желудочно-кишечный тракте, печени, желчный пузыре и желчевыводящие пути, поджелудочной железе, селезенке, кишечнике. Жалобы могут быть в виде боли, колик, повышенной температуры и резкой потере веса. КТ показано также, если проведено другое исследование, например ультразвуковое исследование и выявлена подозрительная зона, которую нужно детально исследовать.

Если в ходе исследования выявляется подозрительная зона или опухоль, используется внутривенным болюсное контрастирование для более достоверной оценки состояния органов и тканей, выявления патологических изменений в них и проведения возможной дифференциальной диагностики характера выявленных изменений.